Subasta 850, Lote # 10 MAXIMINO JAVIER (Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - ) La fiesta Firmado y fechado 1977 Óleo sobre tela Con etiquetas de DIMART y Galería Arte Contemporáneo. Para Maximino Javier las vivencias de su infancia, que ha guardado a lo largo de su vida como un rico recuerdo, han sido la base de su trabajo. Los temas de sus obras son afines a las historias y acontecimientos de su pueblo, los cuales representa mediante atrevidos colores y figuras imaginativas que sin duda muestran una atmósfera campirana. "En su obra no se advierten poses ni pretensiones ocultas, por el contrario, su voz es franca y auténtica; se expresa con una profunda sinceridad y sentimiento. La comunicación es directa, no hay en ella ningún truco o artificio expresivo. Su narrativa se expresa mediante un dibujo que está acostumbrado a transcribir historias, fantasías y cuentos. Pero los suyos son cuentos reales, cuentos vividos por él mismo en los campos de tabaco, en su exuberante selva donde era fácil escuchar el lenguaje de las cabras, de las galinas y de las vacas, tambíen entender al viento y sentir el importante papel del sol y de la luna en esa gran fiesta que día a día celebra la naturaleza.". Lupina Lara. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 87, pp. 40-41. 160 x 280 cm USD $31,580-$42,110 Estimado $ 600,000-800,000